-41%
¿Qué te parece?
Skechers Aero Razor
6 colores disponibles
Skechers Aero Razor Verde
Skechers Aero Razor default
Skechers Aero Razor Blanco
Skechers Aero Razor Azul
Skechers Aero Razor Amarillo
Skechers Aero Razor Azul marino

Skechers Aero Razor: compara precios en 4 tiendas

Desde 84,95 €
Envío gratis
Precio más bajo en 4 tiendas. Elige talla para ver tu precio.
Género
Talla
Ficha técnica
Peso 196 g (hombre talla 42) / 157 g (mujer)
Drop 4 mm
Tipo de pisada Neutra
Terreno Asfalto
Amortiguación Firme
Ritmo recomendado < 4:00/km
Mediasuela Hyper Burst Pro A-TPU (espuma supercrítica)
Ver todas las ofertas →

Precios

TiendaPrecioDisponibilidadComprar
Deporvillage 84,95 €
144,95 € -41% Envío gratis
Disponible
45 variantes
Ver oferta
Runnerinn 93,99 € + 1,99 € envío Disponible
2 variantes
Ver oferta
Amazon 120,90 € Envío gratis Disponible Ver oferta
Skechers 150,00 € Envío gratis Disponible
2 variantes
Ver oferta
Precios verificados hace 2 horas · 4 tiendas comparadas

correrunamaraton.com es un comparador de precios. Te ofrecemos los precios actualizados de diferentes tiendas para que puedas elegir la oferta más económica. Al pulsar "Ver oferta" se te redirigirá a la tienda oficial del comercio para completar tu compra.

Especificaciones técnicas

Peso 196 g (hombre talla 42) / 157 g (mujer)
Drop 4 mm
Alturas 36 mm talón / 32 mm antepié
Tipo de pisada Neutra
Uso recomendado Competición y entrenamiento de calidad
Terreno Asfalto
Amortiguación Firme
Ritmo recomendado < 4:00/km
Mediasuela Hyper Burst Pro A-TPU (espuma supercrítica)
Placa de carbono
Suela Goodyear Performance (doble zona: goma duradera talón + goma agarre antepié)
Upper Mesh TPU ultraligero con cordones aserrados y lengüeta semianclada
Horma Estrecha en antepié
Plantilla Extraíble

Review rápida

Skechers Aero Razor: las claves

Puntos fuertes:

  • 196 g en talla 42: entre las zapatillas de carrera más ligeras con placa del mercado
  • Placa H-Wing embebida en espuma: sensación propulsiva sin dureza excesiva
  • Suela Goodyear de doble zona: agarre sólido en mojado, especialmente en antepié
  • Precio de 140 €: muy competitivo para una zapatilla de competición con placa de carbono compuesto
  • Versátil: sirve desde 5K hasta medias maratones y días de tempo

Puntos a mejorar:

  • Upper muy fino con relleno mínimo (1,7 mm): comodidad limitada en rodajes superiores a 1h30
  • Caja de los dedos estrecha: incómoda para pies anchos o con juanetes
  • Cordones cortos y lengüeta baja: seguridad del talón mejorable, especialmente en descensos
  • No es la mejor opción para rodajes fáciles o recuperación

Análisis Skechers Aero Razor

La Skechers Aero Razor es la zapatilla de competición de la línea Aero, con 196 g en talla 42 masculina —una de las más ligeras del catálogo de Skechers— y un drop de 4 mm. Está diseñada para 5K, 10K y carreras de velocidad, aunque su comportamiento versátil la permite usar también en entrenamientos de calidad y tempo.

La mediasuela utiliza Hyper Burst Pro, una espuma A-TPU supercrítica más reactiva que la EVA convencional. La placa H-Wing de carbono compuesto está embebida en la mediasuela con espuma por encima, lo que reduce la sensación de rigidez propia de las placas de carbono tradicionales: propulsa sin resultar agresiva. La suela Goodyear es de doble zona —goma más dura en el talón para durabilidad, goma más adherente en el antepié para grip en mojado. El upper es un mesh TPU de paredes muy finas con cordones tipo sierra.

Compite con zapatillas como la Nike Streakfly 2 o la Adidas Adizero Evo SL en el segmento de zapatillas de competición ligeras y versátiles por debajo de los 200 g. A 140 €, ofrece una relación prestaciones/precio muy por encima de la media en este segmento.

Para quién es

La Aero Razor está pensada para competición en distancias cortas y medias, y para cualquier sesión de calidad donde el peso importa. Funciona mal como diaria de kilómetros fáciles.

  • Competición 5K-10K: su peso y la placa la hacen ideal para carreras cortas donde cada gramo cuenta
  • Media maratón y maratón para corredores rápidos: viable para ritmos inferiores a 4:00/km con buena economía de carrera
  • Sesiones de tempo y series largas: la espuma A-TPU da respuesta en esfuerzos sostenidos de 30-60 minutos
  • Corredor neutro de pisada media o antepié: el drop de 4 mm y la geometría favorecen una pisada activa
  • Corredor ligero (hasta 75 kg): por encima de ese peso la plataforma estrecha puede resultar inestable
  • No recomendada para: pies anchos, rodajes de recuperación, o corredores que necesiten sujeción de talón fiable

Rotación de zapatillas

Complementa tu Skechers Aero Razor

Complementa tu Skechers Aero Razor con estos modelos:

  • Para rodajes diarios y recuperación: Skechers Aero Burst — maximalista de la misma línea Aero, ideal para sumar kilómetros sin la Razor
  • Para entrenamiento de ritmo moderado: Skechers Aero Tempo — zapatilla de entrenamiento de ritmo de la línea Aero, más cómoda que la Razor para días de calidad prolongados
  • Para alternativa con placa de carbono de otra marca: Adidas Adizero Evo SL — zapatilla de competición ligera con upper más cómodo y comparable perfil de velocidad

Opiniones de usuarios

Sé el primero en dejar tu opinión sobre este producto.

Deja tu opinión
Mejor precio 84,95 € en Deporvillage Envío gratis
Botón volver arriba